mail unicampaniaunicampania webcerca

    Consiglio di Dipartimento

    Il consiglio è l’organo di programmazione e di gestione del dipartimento, in coerenza con la programmazione strategica di ateneo ed entro i limiti delle risorse assegnate e disponibili.

    E' composto da tutti i docenti e ricercatori afferenti al Dipartimento, dal Segretario Amministrativo e da una rappresentanza eletta del personale tecnico-amministrativo, dei dottorandi e degli studenti.

    Le rappresentanze durano in carica tre anni, salvo quella degli studenti limitata a due. I rappresentanti sono rieleggibili una sola volta.

    Calendario riunioni Organi di Dipartimento

    Direttore: Francesco Izzo

    Segretario: Emilio De Simone

     

    Composizione

    Professori I fascia - ordinari

    • Balletti Emilio
    • Bonetti Enrico
    • Cercola Raffaele
    • Cinque Ettore
    • Ciocia Maria Antonia
    • Cuccurullo Corrado
    • Di Sabato Daniela
    • Iannotta Lucio
    • Izzo Francesco
    • Macchioni Riccardo
    • Maggioni Vincenzo
    • Martinez Marcello
    • Mazzoni Clelia
    • Mustilli Mario
    • Paciello Andrea
    • Papagni Erasmo
    • Pisani Luca
    • Pizzo Michele
    • Sannino Giuseppe
    • Sorrentino Mario

    Professori II fascia - associati

    • Baraldi Anna Laura
    • Buccico Clelia
    • Campanella Farncesco
    • D'Alfonso Giovanna
    • Dell'Anno Davide
    • Fiondella Clelia
    • Gangi Francesco
    • Lepore Amedeo
    • Lepore Andrea
    • Lombardo Rosaria
    • Lucchese Manuela
    • Meles Antonio
    • Moscariello Nicola
    • Pastore Francesco
    • Patriarca Camillo
    • Pezzillo Iacono Mario
    • Romaniello Maria
    • Rossi Riccardo
    • Sbriglia Patrizia
    • Solima Ludovico
    • Tiberii Marco

    Ricercatori

    • Agliata Francesco
    • Alfano Maria Rosaria
    • Camminatiello Ida
    • Cantabene Claudia
    • Castaldi Laura
    • D'Ambra Antonello
    • Di Girolamo Fabrizio
    • Ferraro Pietro Paolo
    • Foglia Laura
    • Izzo Filomena
    • Matricano Diego
    • Masiello Barbara
    • Mignozzi Alessia
    • Mone Daniela
    • Nocerino Ottavio
    • Ossorio Mario
    • Tirelli Silvio
    • Tuccillo Danilo
    • Valenzano Mario
    • Vinciguerra Rosa
    • Viviano Maria Rosaria

    Rappresentanza del personale T.A.

    • Alfano Olivia
    • Chianese Maria
    • Crisci Agostino
    • Lozzi Angelo
    • Plomitallo Giuseppe
    • Ridolfi Renato
    • Scialdone Luigi

    Rappresentanza degli iscritti a dottorati di ricerca, scuole di specializzazione, corsi di studio attivati

    • Buonanno Andrea
    • Chirri Francesco
    • Cristiano Pietro
    • Di Rienzo Emilia
    • Martire Nicola
    • Melone Francesco
    • Migliore Alfonso
    • Nocera Giuseppe
    • Offi Tiziano
    • Passaretti Paola
    • Pezzella Gaetano
    • Preda Roberto
    • Ucciero Augusto 

    facebook logogoogle plus logo buttonyoutube logotype